«Новогодний День открытых дверей на станции юннатов»

5 января состоялось традиционное городское массовое мероприятие  «Новогодний День открытых дверей на станции юннатов».  В гости на станцию юных натуралистов пришли многочисленные жители города со своими детьми и внуками.

Цель мероприятия: организация досуга жителей города в новогодние праздники, привлечение детей в объединения, пиар минизоопарка, выставочного зала растений, палеонтологического и зоологического музеев и повышение социальной значимости станции юных натуралистов.

Юннаты провели гостей по интерактивным площадкам, мастер-классам и выставочным, где их встречали педагоги, юннаты, волонтёры и выпускники станции.

Работали следующие площадки:

«Тайны микромира». Станция работала в лаборатории экспериментальной биологии, где студенты Волгоградского государственного медицинского  университета Удодов Владимир и Пустынников Владислав, выпускники объединения «Зеленый мир», обучали гостей работе с микроскопам и демонстрировали настоящие тайны микромира.

«Чудеса химии». Татьяна Анатольевна Фоменко с учащимися объединения «Биопотенциал» (Константинов Леонид и Мальцева Анна) устроили для гостей настоящее научное химическое шоу с опытами и экспериментами.

«Уроки Айболита». Студентка  Волгоградского государственного медицинского  университета Глашкова Дарья провела настоящий мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи в зимнее время.

«Мастерская Деда Мороза». Иванова Лариса Юрьевна, педагог дополнительного образования по декоративному прикладному искусству,  для маленьких и взрослых гостей организовала   мастер-класс по изготовлению снеговиков из синтепона. С удовольствием работали даже папы.

Мастер-класс «Роспись гипсовых фигурок» организовала педагог по изобразительному искусству Павлова Евгения Михайловна

 Мастер-класс «Новогоднее оригами» по изготовления поделок и викторину «Фантастические звери и где они обитают» провели волонтёры Волжского клуба кросс-культурного творчества «Инари».

— На базе выставочного зала растений работала площадка «Загадочные растения».  Учащаяся объединения «Биомир» Гореловская Анна рассказала гостям о чудесах выставочного зала растений.

«Зоологический музей». С коллекциями зоологического музея ознакомили гостей выпускники станции юннатов Гуров Данила (студент медицинского колледжа) и Бабенко Полина (студентка Волгоградского государственного медицинского  университета).

— На базе палеонтологического музея работала интерактивная площадка «Тайны палеонтологии». Учащийся объединения «Человек и его здоровья» Севастьянов Егор провел интересную экскурсию и организовал интересную викторину «Назови динозавра».

— На базе музеев станции юных натуралистов был организован увлекательный квест «Тайны музея природы», где гостям пришлось разгадывать интересные загадки и искать подсказки. Автор квеста – учащаяся объединения «Биология на 5» Петрова Мария.

— В зеркальном зале волонтёры организовали студию «Аквагрим».

Интерактивные площадки в выставочных залах минизоопарка «Экзотеррариум», «Пушистое царство», «Аквариум», «Приматы и хищники» и «Птичье царство». Волонтёры отряда «Зелёная гвардия»  (Мамедова Сона, Низикова Анастасия, Ерохина Екатерина, Холодовы Аня и Таня, Доманов Фёдор, Фрейлих Соня, Кудасова Диана, Круглова Диана, Захарова Полина, Молочкова Дарья) провели интересную экскурсию по всем отделам минизоопарка. Желающие могли потрогать настоящего удава, погладить какаду и покормить морских свинок и кроликов.

— В течение Дня открытых дверей работала «Благотворительная новогодняя ярмарка», все сборы  поступила в благотворительный фонд минизоопарка.

 

Всего Станцию юннатов в этот день посетило более 426 человек. Многие оставили  отзывы со словами благодарности организаторам мероприятия.

 

Отзывы гостей:

  • «Огромное спасибо за мероприятие!!! Очень интересно, познавательно и зрелищно. Дети получили незабываемое впечатление» — Петрунина Ж.
  • «Сегодняшнее мероприятие очень понравилось всей нашей семье: как детям, так и взрослым ее членам. Все, кто организовал день открытых дверей, огромные молодцы. Спасибо!» — Якупова И.
  • «Спасибо огромное за доставленное удовольствие от общения с природой, доброжелательностью ребят – участников действа и за ВАШ титанический труд!!! Обязательно вернемся при случае» — Е.В.
  • «Спасибо за День открытых дверей! Единственное учреждение, которое было открыто в зимние каникулы для посетителей. Желаю вам умненьких учеников и внимание и заботы руководства города» -. Юлия Фараджева.
  • «Нам очень всё понравилось. Спасибо Вам. Всё здорово!!!» — Валера и Влад, школа №22.

IMG_7270IMG_6228 IMG_6255 IMG_6283 IMG_7216 IMG_7246