Участие активистов детского ботанического сада в экологическом проекте «Соседи по воздуху»

Русинка подключилась к экологическому проекту. В ходе реализации на территории ВДБС будут установлены специальные датчики, которые позволят оценивать качества воздуха и делать соответствующий подбор растений.
Проект «Соседи по воздуху» ВФ ВолГУ стал победителем главного молодежного грантового конкурса страны — Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования

Проект Волжского филиала ВолГУ «Соседи по воздуху» выиграл в номинации #сохраняй_природу. Его цель — повышение уровня экологической грамотности у обучающихся образовательных учреждений и участников экологических сообществ Волжского за счет создания системы общественного мониторинга качества воздуха с помощью мини-станций мониторинга и объединения участников проекта в сообщество «соседей по воздуху».
Наша команда состоит из студентов третьего и второго курса, а именно Чекулова Кристина – руководитель проекта, Скрипников Максим – занимается охватом в СМИ, съемкой роликов и отчетами о публикациях, Орлова Арина – координатор проекта, организатор тестирования участников и организатор круглого стола, Эфендиев Марк – планировщик системы пунктов размещения мини-станций, поиск волонтеров и тех. поддержка проекта, Вязьминов Вячеслав – организатор мастер-классов по сборке и установке мини-станций, разработчик макета дневника наблюдений за состоянием атмосферы. Наставниками проекта являются кандидат биологических наук, доцент кафедры математики, информатики и естественных наук ВФ ВолГУ Кочеткова Анна Игоревна и сотрудник комплексной лаборатории по мониторингу загрязнения окружающей среды Волгоградского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды — филиал ФГБУ «Северо-Кавказское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», старший преподаватель кафедры математики, информатики и естественных наук ВФ ВолГУ Объедкова Ольга Александровна.
Мероприятия проекта:
1. «Здоровый воздух». До 30 мая будет проходить организация дистанционного тестирования участников проекта, выявление уровня их знаний о состоянии атмосферного воздуха в городе, а также проведение дистанционных презентаций планируемой системы общественного мониторинга в городе Волжском в рамках проекта «соседи по воздуху».
2. «Поиск соседей по воздуху». По 30 июня будет осуществляться планирование пунктов размещения мини-станций, а также поиск волонтёров среди участников экологических сообществ, готовых обеспечить размещение в планируемых пунктах мини-станций, их безопасность и бесперебойную работу.
3. «Air community». До 15 октября планируется организация мастер-классов по сборке и установке мини-станций мониторинга состояния атмосферного воздуха за окнами жилищ волонтёров, а также на территории некоторых партнёров проекта. Всего будет проведено 16 мастер-классов.
4. «Круглый стол открытый воздух». Будет организован до 15 ноября. Он позволит объединить мнение участников проекта и привлечь экспертов из различных сфер жизни города, а также разработать перечень адекватных мер реагирования населения на загрязнение воздуха.
5. «Соседи по воздуху». Дата окончания проекта 30 ноября. Будет подготовлен эколого-просветительский фильм, направленный на освещение результатов проектов. На итоговом мероприятии состоится презентация результатов проекта, демонстрации всем участникам видеофильма, а также награждение грамотами и памятными подарками всех участников проекта.
Ждём всех активных и неравнодушных к сохранению окружающей среды для воплощения проекта в жизнь!